Архив - Июн 2014

июня 27th

Оценка экономического эффекта для города при активном использовании жителями велосипеда

Чем заметнее присутствие велотранспорта на улицах города, тем чаще возникает вопрос, какой экономический эффект приносит велотранспорт не только каждому горожанину, но и городу в целом. Мы предложили изучить опубликованные исследования по этому вопросу Асе Бидординовой, работающей над диссертацией в Университете Торонто. Ниже приводятся результаты проведенного изучения.

В обзоре международных исследований, выполненном по программе городского планирования в Университете Торонто, рассматривается экономический эффект от использования велосипеда как транспортного средства.

июня 26th

Какая велоинфраструктура нужна в ЦАО?

С.С. Собянин на велосипедеДепартамент транспорта Москвы представил 18 июня на обсуждение собравшихся за круглым столом специалистов и велообщественности программу создания велоинфраструктуры для центральной части Москвы в пределах Садового кольца. Заместитель руководителя департамента Алина Бисембаева сообщила о планах Дептранса по этому направлению в целом. На повестку дня ставится программу по комплексному страхованию велосипедистов и велотранспорта и оказанию бесплатной юридической поддержки. О ней сообщил руководитель движения "Русвелос" Петр Дворянкин.

Как сообщила Бисембаева, департамент планирует обустроить велосеть вдоль ключевых магистралей, далее идти из центра и постепенно развивать велоинфраструктуру по направлению к окраинам города. Но основное внимание она уделила проблемам проектирования велодорожек вдоль Бульварного кольца.

 

июня 17th

На пути к стратегии развития велотранспорта

увеличитьКак внедрить велосипедное движение и велотранспорт в национальную культуру и сделать их неотъемлемой частью транспортного выбора жителей всех возрастов и профессий?

Такое не произойдет само по себе. Нужна обоснованная и долгосрочная стратегия, устанавливающая приоритеты в развитии велосипедного движения. Как сделать, чтобы больше людей выбирали передвижение на велосипеде, причем не только те велолюбители, кто уже пользуется им, владеет уверенными навыками велоезды и имеет хорошую физическую подготовку? Для этого придется изменить подход к проектированию городов и приспособить их транспортную дорожную сеть под улично-дорожную сеть, благоприятную для передвижения на велосипеде.

Основной показатель стратегии - доля поездок на велосипеде в общем количестве поездок на всех видах транспорта. Должна быть поставлена задача к определенному году достичь уровня велопоездок от 5 до 10 %. Здесь важно найти и обосновать ту цифру процента и те сроки, когда велодвижение начнет приносить пользу не только самим участникам велодвижения, но и всем остальным жителям города. Надо признать, что все страны, прошедшие этот путь, опирались на сильную политическую поддержку, и эта поддержка во всех случаях оправдывала себя.