Архив - 2010

декабря 30th

Перспективы развития велотранспорта в Москве

Телеканал "Доверие МТЦ" 02.12.2010 Беседа с Президентом Велотранспортного союза И.П.Налимовым

 

декабря 28th

Киевские велосипедисты требуют выделить деньги на велодорожки в 2011 году

план велодорожек в КиевеВелосипедисты просят включить в городской бюджет на 2011 год деньги на построение велодорожек в Киеве. Такое письмо они направили в три управления киевской мэрии, которые могут формировать или предлагать статьи городского бюджета в вопросе построения велодорожек - в Главное управление транспорта, Главное управление экономики и Главное финансовое управление.

«На киевских дорогах и мостах ежегодно погибают велосипедисты. Если бы на мостах уже были проложены безопасные, отделенные от дороги велосипедные маршруты, этих смертей можно было бы избежать. Стремясь сделать Киев безопасным и готовясь к Евро-2012 , городской власти надо обратить внимание на построение удобной и безопасной сети велодорожек, по которой можно будет быстро и спокойно доезжать из дома на работу, из спального района в центр», - говорит заместитель председателя Ассоциации велосипедистов Киева Дмитрий Александров.

декабря 24th

Итоги работы Велотранспортного союза в 2010 году

С Новым  Годом, велосипедисты!

Уважаемые друзья и коллеги! Поздравляем с наступающим Новым Годом,желаем здоровья, счастья в личной жизни и много интересных поездок и хороших дорог!

Подведём итоги уходящего года.

декабря 23rd

Москвичам пообещали 24 км велодорожек в городских парках

Новые люди в Департаменте природопользования снова обещают нам велодорожки.

В парках и на охраняемых природных территориях Москвы будет создано пять велодорожек общей протяжённостью более 24 километров. Об этом 21 декабря 2010 года заявил на конференции, посвящённой сотрудничеству Москвы и Таллины в области охраны окружающей среды, директор бюро "Экоанализ" Александр Першин.

декабря 20th

О совещании в комитете ГД по транспорту

Ведущий советник Комитета ГД по транспорту Д.Б.Ивлиев на встрече с представителями велообщественностиКомитет Государственной Думы РФ по транспорту объявил о намерении разработать федеральный закон о велосипедном движении. В связи с этим 14 декабря в комитете состоялось совещание, на котором присутствовали специалисты, градостроители, преподаватели и представители велообщественности и бизнеса, долгое время занимающиеся этой и близкой тематикой. Вел совещание ведущий советник комитета Д.Б. Ивлиев, которому председатель комитета С.Н. Шишкарёв поручил координацию всех работ по подготовке закона.
Известные данные - в Россию ежегодно завозится до 1 миллиона велосипедов. Кроме того, еще 2 миллиона собираются в России из зарубежных запчастей. Все эти 3 миллиона, как и десятки миллионов уже имеющихся велосипедов, оседают на балконах, в гаражах и на дачах, в то время как их огромный транспортный потенциал практически не используется. Ивлиев сообщил, что решение о подготовке закона о велодвижении было принято, когда стало ясно, что у исполнительной власти забота о велосипедистах далеко не на первом плане, и руки до решения их проблем дойдут очень нескоро. Комитет как законодательный орган решил сработать на опережение.

декабря 16th

Львовские велосипедисты пишут письмо святому Николаю

Львовские велосипедисты, видимо, отчаялись получить прелести европейской велоинфраструктуры. Но их четко организованное сообщество решило не отступать от намеченной цели, тем более со своей стороны велосипедисты относятся к городскому движению уважительно и ответственно.

Обсуждение проекта закона о велодвижении

Интересная идёт переписка по будущему закону о велодвижении. Владимир Филиппов предлагает: Закон вносится комитетом по транспорту, поэтому возможно название велотранспорт будет и лучше. Но глава, посвященная популяризации велосипеда будет вполне логичной. Думаю, что надо набросать проект структуры закона - название глав, статей. Потом можно разделиться по направлениям. Потом уже обсуждать и критиковать готовые тексты. Глава 1. Общие положения Глава 2. Права и обязанности велосипедистов Глава 3. Велосипедная инфраструктура Глава 4. Безопасность велосипедного транспорта Глава 5.

декабря 12th

Путешествие в ВЕЛОЕВРОПУ, часть 5 - Франция

ВЕЛОФРАНЦИЯ.

Франция гораздо менее ухожена, чем Польша или Германия: на обочинах дорог валяется много мусора, все стены и мосты исписаны убогими графити. Но экономическая мощь поражает: повсюду огромные ультрасовременные (какой-то коcмической архитектуры) индустриальные, энергетические, логистические комплексы. На магистралях знаки запрета велодвижения и абсолютно никакой велоинфраструктуры.

ВЕЛОПАРИЖ.

Путешествие в ВЕЛОЕВРОПУ, часть 4 - Бельгия

ВЕЛОБЕЛЬГИЯ.

Поскольку в Бельгию мы приехали поздно вечером, то увидеть удалось немногое. Бельгия – бывшая территория Голландии, и голландцы относятся довольно высокомерно к бельгийцам. Оба народа много смеются над скупостью голландцев и тупостью бельгийцев. Велосипедов в Бельгии намного меньше, чем в Голландии, а проблем (социально-экономических и даже политических) – намного больше.

ВЕЛОБРЮССЕЛЬ.

Путешествие в ВЕЛОЕВРОПУ, часть 3 - Нидерланды

ВЕЛОГОЛЛАНДИЯ.