Архив - Май 2014

мая 20th

В Государственной Думе вернулись к проблемам велосипедного движения

15 мая 2014 года Комитет по транспорту Госдумы провел круглый стол велообщественности по обсуждению ситуации с развитием велосипедного движения и, в частности, велотранспорта.

мая 6th

Мировой тренд очевиден – на велосипед пересаживаются индустриально развитые страны

СЕГОДНЯ В ЕВРОПЕ БОЛЕЕ 250 МЛН. ВЕЛОСИПЕДИСТОВ, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ЭТОГО — БОЛЕЕ 230 МЛРД. ЕВРО

Депутат Казгордумы и заядлый велосипедист Ильдус Янышев побывал в апреле в Ирландии, где представлял велотранспортный союз России на собрании Европейской велосипедной федерации. В своей статье, специально подготовленной для «БИЗНЕС Online», он отмечает, что велосипедное движение в Европе становится значительной силой, которая влияет на политическую повестку дня и дает ощутимый экономический эффект для экономики — один евро, вложенный в велосипедную культуру, дает обществу 450 евро совокупного экономического эффекта. Неудивительно, что муниципалитеты европейских городов, даже северных, охотно идут на сотрудничество с велосипедными ассоциациями.

Департамент культуры Москвы берется за развитие велосипедной культуры в городе

22 апреля 2014 года Департамент культуры организовал встречу велосипедной общественности с заместителем руководителя Департамента Владимиром Э. Филипповым, посвященную итогам 2013 года по развитию велосипедной культуры в городе Москве. Большое внимание также привлек поставленный на обсуждение вопрос о создании координационного совета при Мэре по развитию велосипедной инфраструктуры города Москвы.

Подготовку встреч организовала Мария Хромцова, руководитель велосипедных проектов Агентства общественных проектов Департамента культуры. Впервые за круглым столом удалось собрать более 100 человек - представителей практически всех велоклубов, велоорганизаций, велогруппировок и отдельных велоактивистов. От Велотранспортного союза (фото В. Филиппова) приняли участие Владимир Абрамушкин, Игорь Налимов, Владимир С. Филиппов, Людмила Шапошникова, Владимир Юртеев и Ильдус Янышев, член Велотранссоюза из Казани, оказавшийся в Москве проездом в Ирландию на Международную конференцию Европейской Федерации велосипедистов.