Архив - Фев 2014

февраля 22nd

Московские власти разрешат провозить велосипеды в наземном общественном транспорте

Жители столицы смогут взять "двухколесного" с собой в автобус, троллейбус или трамвай, но только не в час пик

Дискуссия о путях развития велодвижения в Москве

25 января 2014 года в Парке культуры и отдыха "Сокольники" состоялся зимний велосипедный праздник "ВелоЗима", привлекший сотни любителей зимнего велокатания.(фото 1)

В рамках фестиваля https://vk.com/bicyclewinter состоялась дискуссия о программе развития велосипедной инфраструктуры и велокультуры в Москве на 2014 год. Вел дискуссию председатель Общественной молодежной палаты Москвы Владлен Сафиуллин (http://www.molparlam.ru/media/articles/dvigatsya-tolko-vpered/)(фото 2). Представитель Департамента транспорта Москвы Алексей Митяев (фото 3 В.Ляхова) рассказал о планах создания велосипедной инфраструктуры в Москве. Затем последовала дискуссия на эту и другие связанные темы. Слушателями были высказаны многочисленные пожелания и критические замечания в адрес этих планов.

Владимир Ляхов (Велотранспортный союз) отметил необходимость создания радиальных веломаршрутов от окраин в центр города и прокладки сети велодорожек между всеми парками города. На недавней встрече группы велоактивистов с руководителями Мосгордумы председатель думы Владимир Платонов принял решение обсудить на совещании в МГД итоги работ по созданию городской велоинфраструктуры, а велосообществу предложил помочь сформулировать существующие проблемы велодвижения в городе.

февраля 17th

Ищу пилота в рекордный веломобиль-стримлайнер "Тетива"

 

 

 

 

Ищу сподвижника (ов) -  пилота (ов) в рекордный веломобиль-стримлайнер «Тетива» (муж/жен/юн).

 

февраля 15th

Итоги работы 7-го заседания секции велотранспорта в МАДИ

Заседание секции велотранспорта МАДИ (фото Владимира Ляхова)Специалисты-транспортники, ученые, эксперты по велоинфраструктуре и активисты велодвижения собрались уже в седьмой раз подряд, начиная с 2008 года, на очередное заседание секции велотранспорта, проводимое в рамках научно-технической конференции МАДИ. Открыл заседание бессменный инициатор проведения секции профессор Андрей Николаевич Нарбут.

Содержательные доклады и их активное обсуждение продемонстрировали угпубление понимания проблем развития велотранспорта. От общих слов о пользе велотранспорта начинается переход к детальной проработке специальных вопросов. Существенное внимание было уделено экологическим и экономическим аспектам развития велотранспорта.

февраля 6th

О велодорожках

Мы, вело-зимники серьёзно обеспокоены отсутствием зимних велодорожек. Бодаемся с пешеходами на занесённых снегом и оледенелых тротуарах! Близко к стенам домов подъезжать нельзя, там сосули свисают и ждут свои жертвы... По проезжей части ехать - вообще убийство! Только на лесных тропинках (спасибо пенсионерам) и зимним межпросёлочным дорогам мы ездим более-менее. Общественный транспорт в городе - сущее наказание, так что всё больше людей пересаживается на велики, уж тем более, в малых городах. Зима - зимою, но ехать-то надо нам туда-сюда!))