Архив - Апр 2014

апреля 11th

7 вопросов Игорю Налимову, президенту «Велотранспортного союза»

8 апреля вступают в силу поправки в ПДД, которые должны серьезно изменить не только жизнь велосипедистов, но и городскую культуру в целом. Новые правила регламентируют отношения автомобилистов и тех, кто предпочитает передвигаться по городу на велосипеде. Последних, по замыслу законодателей, теперь на улицах наших городов должно появиться гораздо больше и давить их станет намного труднее. Игорь Налимов — лидер крупнейшей в России общественной организации велолюбителей и тот самый человек, который много лет эти поправки лоббировал.

1. Что принципиально теперь изменится в жизни города и его велокультуры?

Мы решили привести наши ПДД в соответствие с венскими конвенциями о дорожном движении, где предусмотрены три типа дорог для проезда велосипедистов. Первый — велосипедная полоса, которая располагается на проезжей части и маркирована просто белой линией.

апреля 7th

Первая официальная городская концепция развития велотранспорта

В Твери городская дума утвердила Концепцию развития велодвижения в городе и приняла её за одну из основ для разработки Стратегии социально-экономического развития города на период до 2030 года. Это можно считать событием для России, поскольку впервые региональные законодатели приняли целостную программу развития велосипедного движения на столь долговременную перспективу.

В разработке Концепции и её отстаивании в гордуме принял активное участие член Велотранспортного союза Алексей Шабашов.