Архив - 2009

декабря 30th

Как нам обустроить велодорожки

 

Программа по внедрению и развитию велокультуры в России

 

декабря 29th

В Украине велодорожки будут красными

Департамент ГАИ МВД Украины предложил внести изменения в Правила дорожного движения. Так как число велосипедистов на дорогах возросло, некоторые изменения в Правилах коснулись велосипедистов.

Израиль: велосипедистов освободят от шлемов

Мы уже публиковали ранее материалы по негативному влиянию велошлема на велодвижение. Европейская федерация велосипедистов в своем докладе отметила, что велошлем снижает количество велосипедистов. О негативном влиянии принуждения к велошлемам писал Майкл Корвил, автор популярного датского велоблога, в своей большой статье "Велосипедный шлем или здоровье".

декабря 27th

Велодорожка пересекает проезжую часть

В данном сообщении сознательно не приводится детальная классификация велодорожек (за исключением особо оговоренных случаев), поэтому под термином «велодорожка» для настоящей статьи предлагается понимать любые специально выделенные для движения велосипедистов в городских условиях участки.

декабря 26th

Концепция развития велотранспорта в Москве

Предлагаю обсудить мою статью о Концепции развития велотранспорта в Москве.
В статье рассмотрена концепция развития велотранспорта как необходимой составляющей единой транспортной системы Москвы. Создание велотранспортной системы города включает организацию сети велотранспортных коммуникаций, строительство велоинфраструктуры и развитие велокультуры. Реализация Концепции будет способствовать повышению качества жизни москвичей, улучшению транспортной ситуации в городе. Опыт многих стран показал, создание подобной велотранспортной системы возможно за 10-15 лет. Для этого необходимо последовательное выполнение Стратегии, основанной на концепции развития велотранспорта. Рассмотрены этапы и стадии построения велотранспортной системы Москвы.

декабря 25th

Руководство по созданию велопарковок, Дания 2008г

Bicycle parking manual

Издание Федерации велосипедистов Дании 2008 год, язык английский.

 

 

 

 

 

 

 

Скачать цветной альбом 100 страниц (10,4мб) можно с нашего сайта - Руководство по созданию велопарковок

В Киеве создадут 17 новых велодорожек

Киевсовет принял решение о неотложных мероприятиях относительно обустройства велосипедных дорожек в Киеве. Такое решение поддержали 98 депутатов горсовета, передает корреспондент «Главреда».

Решением предусматривается выполнить Программу в течение полных трех лет. Планируется ввести в действие 17 велосипедных маршрутов, в которых задействованы 62 улицы города. Общая длинна маршрутов - 161 километр. Такие работы рассчитывают провести до середины декабря 2011 года.

декабря 21st

По итогам беседы с Суздальцевым

Приходил он ко мне на выставку, всё пел, как у вас дела. Говорит, что вы там с правительством дублёров покорешились.

Короче вот что. Писать и работать в стол я не хочу - нет времени на это. Я готовт предпринимать конкретные действия. Я готов ЛИЧНО встречаться с "ответственными товаривами" по нашим вопросам - и по результатам этих встреч уже готов оставлять письменные следы.

Чем я могу быть полезен, какие вопросы осветить?

1. Неудовлетворительная работа по созданию безбарьерной среды в СЗАО (Покровское-Стрешнево, Северное/Южное Тушино) - актуально!

декабря 20th