Архив - Июл 2015

июля 19th

Дорожная карта Европы по развитию велосипедного движения

По инициативе Европейской Федерации Велосипедистов (ЕФВ) Европейский парламент проголосовал за то, чтобы поручить Еврокомиссии разработать Дорожную Карту Евросоюза по развитию велосипедного движения (EU Roadmap for Cycling).

Направления разработки проекта Дорожной Карты Евросоюза по велодвижению обсуждались 22 мая 2015 г. на совещании всех заинтересованных сторон: представителей городов, регионов, велоиндустрии, общественных организаций и ряда европарламентариев.

Текущая и будущая роль велодвижения в европейской политике определяется набором преимуществ увеличения доли велодвижения как для индивидуального велопользователя, так и для конкретных областей деятельности и европейской экономики в целом.

  • Занятость в велоэкономике сегодня составляет 655 тыс. чел., это больше чем в горной и сталелитейной промышленности. К 2020 году эта цифра возрастет до 1 млн.

Первый музей велосипедной культуры

Выставка под девизом «Веломания, веловинтаж и велолюбовь» открылась 14 июля в музее казанского Пушечного двора.

Открыл выставку инициатор создания музея депутат городской думы Ильдус Янышев, член Велотранспортного союза:

июля 16th

Велосипеды в городе

Проблемы развития велосипедного движения в условиях города, особенно такого мегаполиса как Москва, стали весьма актуальными.Корреспонденты газет и радио постоянно задают нам стандартные вопросы на эту тему, но не всегда их публикуют. Чтобы не повторяться каждый раз, приводим ответы на вопросы корреспондента одной из федеральных газет.

Вопрос: Как Вы считаете, нужно ли развивать велосипедную инфраструктуру в городе?

Ответ: По опросам половина жителей города никогда не согласится сесть на велосипед, и, казалось бы, ей велоинфраструктура не нужна. Но, оказывается, что не всё так просто. Основной «продукт» транспортной системы города — не количество и разнообразие транспортных средств, а мобильность, т. е., возможность свободного перемещения человека в любую точку города. Максимальную мобильность может обеспечить только та транспортная система, в которой задействованы полностью возможности велотранспорта. Речь не идет о замене других видов транспорта на велосипед, а об их оптимальном сочетании для различных условий передвижения. Другая половина жителей должна иметь возможность использовать велосипед как транспорт коротких путей для перемещения в нужное место. А для этого без развития полноценной велосипедной инфраструктуры не обойтись.

Вопрос: Место ли велосипеду в таком мегаполисе как Москва?