Архив - Фев 2015

февраля 28th

В Госдуму внесен законопроект о создании велоинфраструктуры в РФ

В Госдуму в четверг внесен законопроект, нацеленный на создание в РФ эффективной велоинфраструктуры, в том числе велодорожек, парковок и так далее. Автором инициативы выступил депутат от «Единой России», член Центрального штаба ОНФ Александр Васильев.

Формирование такой инфраструктуры парламентарий предлагает отнести к компетенции органов местного самоуправления. Проектом вводятся в законодательство такие понятия, как «велодорожка», «велосипедная парковка», «место для постоянного хранения велосипеда».

февраля 26th

Рабочее совещание в Департаменте транспорта Москвы

25 февраля в Департаменте транспорта состоялось рабочее совещание по обсуждению проекта строительства велотранспортной инфраструктуры в г. Москве до 2020 года. Особое внимание было уделено обсуждению т.н. Зеленого Кольца Москвы - кольцевой велодороги, соединяющей парки. Большинство присутствующих представителей велосипедных организаций высказали критические замечания в адрес существующего проекта, т.к. он не включает многие наиболее популярные для велосипедистов маршруты. Представители Департамента транспорта предложили присылать предложения для рассмотрения в Департамент.

февраля 25th

Восьмое заседание секции велотранспорта в МАДИ

Ежегодное заседание секции остаётся пока единственной в РФ дискуссионной площадкой для обсуждения самых разнообразных аспектов развития велотранспорта. На этот раз обсуждался широкий круг вопросов, начиная от перспектив велотранспорта и кончая его значением для экологии и здравоохранения.

Заседание 4 февраля 2015 г. проходило в новой обстановке официального признания велотранспорта составной частью транспортной системы городов. Недавно на Транспортной неделе обсуждение проблем велотранспорта проходило под руководством замминистра транспорта РФ.

Подготовку и ведение заседания провёл доцент кафедры автомобилей Сергей Кристальный. Начало заседания было отмечено новой разработкой в области велотехники, выполненной на кафедре автомобилей. Виталий Гаевский привел результаты своей диссертационной работы по теории и экспериментальному исследованию техники передвижения одноколейных транспортных средств. Изучена неустойчивость равновесия одноколейных ТС, приводящая к критическим режимам при поворотах и торможении.

февраля 21st

Велосипедное движение и устойчивая транспортная система Москвы

When I see an adult on a bicycle, I do not despair for the future of the human race. 

H.G. Wells

Под велосипедным движением в Москве понимается передвижение на велосипеде по территории города (городское велодвижение, ГВД), как составная часть движения участников дорожного движения (ДД). См., например https://www.facebook.com/sustainableurbantransportproject