Архив - Фев 2016

февраля 25th

По результатам совещания в ДТ

Уважаемые коллеги!
Приятно видеть единодушие в рядах велообщественности. Ещё пару лет назад такого не было - каждый гнул свою линию. Думаю, что это результат нашего постоянного общения и взаимодействия друг с другом. Как раз этого и не хватает Департаменту транспорта - реального равноправного взаимодействия с общественностью.

февраля 20th

Конференция по велопешеходной инфраструктуре в МАДИ

Проблемы совершенствования велосипедной и пешеходной инфраструктуры обсуждались на конференции, прошедшей в МАДИ 1 февраля 2016 г. Конференция была организована кафедрой техносферной безопасности МАДИ совместно с Велотранспортным союзом. Преподаватели МАДИ и специалисты других организаций, активисты ВТС из Москвы и ряда других городов представили 18 докладов и сообщений с предложениями, касающимися инфраструктуры и развития велосипедного движения в целом.

МАДИ 74 конференция 9 заседание секции велотранспорта

Наличие серьезных научных и методических проблем создания велопешеходной инфраструктуры обозначил в своем докладе заведующий кафедрой Юрий Трофименко. По его мнению, ростки "веломобилизма" уже пустили корни в нашей стране. Но предстоит приложить немало усилий, чтобы сломить традиционное мнение, что, якобы, велосипед - ненадежное транспортное средство, малопригодное для России. Потребуется не один "мозговой штурм", чтобы убедительно доказать, что велотранспорт является эффективным средством снижения моторизованной мобильности. Идет поиск, как избежать т.наз. ловушек роста при раскручивании "автомобилизма". В обществе и среди специалистов достигнуто согласие, что велосипед - самостоятельный подвид транспортных средств. Одним из основных требований к доступной и экологически устойчивой транспортной системе является создание соответствующей инфраструктуры для пешеходов и велосипедистов.

февраля 10th

Западный велопрокатный бизнес пришел во Львов

Муниципальный прокат велосипедов NextBike - хорошо известный в странах Евросоюза проект немецкой компании NextBike. А в Украине развитие своей сети она решила начать именно с Львова, учитывая наличие здесь уже достаточно сформированной велодорожной инфраструктуры. До конца этого года специалисты компании должны смонтировать здесь первые 5 терминалов системы муниципального велопроката. А в целом NextBike Украина планирует довести их количество до 22.