Кто должен контролировать тротуары на соответствие закону?

В качестве ответа на вопрос далее приведена статья Информационного центра правительства Москвы:

Город без барьеров

Изображение
Председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Анатолий Николаевич Зайко

2009 год объявлен Мэром Москвы Ю.М.Лужковым Годом равных возможностей. В Москве проживает более 1,2 млн. людей с ограниченными возможностями. Это почти каждый десятый житель города. Все эти москвичи нуждаются в специально приспособленных условиях. Сегодня акцент делается на направлении "Город без барьеров". Суть его в том, чтобы сделать городскую инфраструктуру полностью доступной для маломобильных граждан. Основная часть этой работы заключается в обеспечении доступности строящихся объектов для всех категорий инвалидов. Надзор за выполнением этих мероприятий обеспечивает Комитет государственного строительного надзора города Москвы. Об этом рассказал на пресс-конференции, организованной 5 июня Информационным центром Правительства Москвы, председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Анатолий Николаевич Зайко.
По его словам, проблема приспособления инфраструктуры города для нужд инвалидов и маломобильных граждан касается всех строящихся и реконструируемых объектов в Москве. Для выполнения задач, поставленных в постановлении Правительства Москвы № 319-ПП от 24.04.2007 "О Комплексной целевой программе "Социальная интеграция инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности города Москвы на 2007–2009 годы", имеется вся законодательная база федерального и городского значения.

В целях обеспечения безусловного соблюдения требований законодательства в Комитете сформирована группа специалистов-экспертов в количестве 26 человек, которая работает на всех стадиях строительства, изучает и добивается корректировки рабочей документации, оказывает методическую помощь инспекторскому составу Комитета. Сотрудники Мосгосстройнадзора входят в состав Координационного совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Правительстве Москвы.

По словам А.Н.Зайко, Мосгосстройнадзор не оформляет разрешение на строительство объекта, если в документации отсутствует раздел проекта по обеспечению доступности объекта для всех категорий инвалидов. За пять месяцев 2009 года по 29 объектам документация возвращена на доработку. При осуществлении надзора установлено, что за этот период на 117 объектах, предъявленных к вводу, не были выполнены в полном объеме мероприятия по доступности для инвалидов. В первую очередь это связано с тем, что проектной документацией, разработанной до 2008 года, предусматривалось в основном только устройство пандусов и подъемников для инвалидов-колясочников. Для других категорий инвалидов проектные решения отсутствовали.

В результате принятых мер из 117 объектов на 105 проектная документация была откорректирована и нарушения устранены.

А.Н.Зайко отметил, что если в 4-м квартале прошлого года была возвращена на доработку документация по 48 таким объектам, то за 4 месяца 2009 года - лишь 29. Эта динамика, по его словам, свидетельствует о растущем понимании проблемы всеми участниками строительства.

Однако решены еще далеко не все проблемы, связанные с возможностью доступа на новостройки всех категорий инвалидов. В настоящее время строительство школ, ФОКов и детских дошкольных учреждений ведется по ранее разработанным типовым объектам, в которых не в полном объеме предусмотрены мероприятия по доступности для инвалидов, корректировка этих проектов до сих пор не выполнена. Такая же ситуация с крупнопанельными домами типовых серий. Несмотря на принимаемые меры, предусмотренные мероприятия выполняются не полностью. Например, для инвалидов по слуху и зрению, граждан с нарушениями опорно-двигательного аппарата не предусмотрены рельефные напольные указатели, установка звуковых маяков на дверях, клавиши со шрифтом Брайля в лифтах, предупреждающие знаки и звуковые устройства, поручни в лифтах. В связи с этим Москомархитектуре по техническим заданиям городских заказчиков и инвесторов предстоит откорректировать существующие и разработать новые типовые проекты, учитывающие требования для инвалидов всех категорий.

Не полностью решена проблема эксплуатации установленных в ранее принятых жилых домах-новостройках подъемных платформ. Они простаивают, потому что эксплуатационные службы неохотно берут на себя обязательства по эксплуатации таких устройств. Однако подвижки в этом направлении есть. Недавно Мэром Москвы Ю.М.Лужковым было дано поручение инженерным службам в ближайшее время завершить приемку и приступить к эксплуатации всех подъемных устройств в домах-новостройках.

Проблемным остается и строительство объектов дорожно-транспортной инфраструктуры. Несмотря на вступившее в действие в 2008 году постановление Правительства РФ №87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", в проектах линейных объектов (тротуары, дорожные магистрали, пешеходные наземные переходы) не предусмотрено наличие специального раздела по доступности для инвалидов. Несмотря на это, Мосгосстройнадзор уже сегодня требует от заказчиков в обязательном порядке предусматривать в проектах такой раздел мероприятий.

Все названные проблемы глава Мосгосстройнадзора объясняет недопониманием со стороны заказчиков серьезности вопроса, незнанием норм, а также стремлением при строительстве решить проблему с наименьшими затратами, то есть упростить мероприятия по обеспечению доступа инвалидов на объекты. "Мы с этим очень серьезно боремся. Нам еще долго предстоит работать, чтобы все с пониманием относились к этой проблеме", - сказал он.

Комитет государственного строительного надзора города Москвы тесно взаимодействует с Департаментом социальной защиты населения, Департаментом потребительского рынка и услуг, Мосгосэкспертизой, Москомархитектурой, Московской городской организацией Всероссийского общества инвалидов. С Обществом инвалидов, по словам А.Н.Зайко, сложилось полное взаимодействие – его представители выезжают на объекты совместно со специалистами Мосгосстройнадзора, дают советы в разработке проектных решений, принимают участие в приемке объектов в эксплуатации.

08.06.2009