Архив - Сен 2010 - Сообщения СМИ или запись в блоге

сентября 27th

Питер: велопарковки строят там, где нет велодорожек

Рядом с администрацией Фрунзенского района можно оставить своего двухколесного друга

сентября 26th

Как прошел международный "День без автомобиля" в Москве

С.Митрохин, адвокат Д.Илюшин и активисты Велотранспортного союза в День без автомобиля

Несмотря на дождливый день, представители ВТС В. Коптев, В. Морозов, И. Налимов и Л. Привалов выполнили задуманную программу поддержки  Дня без автомобиля. Сначала группа велосипедистов ВТС сопроводила лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина и адвоката Дмитрия Илюшина, также севших на велосипеды, до здания Мосгорсуда. Друг велосипедистов и сам опытный велосипедист Сергей Митрохин обратился в суд с жалобой на незаконность процедуры обсуждения Генплана г. Москвы. Он считает неправильным, как Генплан актуализировался, затем составлялся и как предполагается его реализация. Например, развернутые предложения от ВТС были проигнорированы без консультаций и объяснений. Нам оставили 5 строчек в Генплане, сказав "будьте благодарны и за это".

 

Примерный расчет пассажиропотока на веломагистрали

ПРИМЕРНЫЙ РАСЧЕТ ПАССАЖИРОПОТОКА НА ЭСТАКАДНОЙ КРЫТОЙ
ВСЕПОГОДНОЙ ВЕЛОМАГИСТРАЛИ

( никакой фантастики )

сентября 23rd

Законопроект о велосипеде

Председатель комитета Государственной думы РФ по транспорту Сергей Шишкарев и велосипеды. Коллаж: ИА REGNUMДепутаты разрабатывают закон о велосипеде, как альтернативном городском транспорте

В комитете Госдумы по транспорту разрабатывается законопроект о велосипеде как альтернативном городском виде транспорта. Об этом сообщил сегодня председатель комитета Сергей Шишкарев.
По его словам, проект закона будет предусматривать выделение отдельных полос для движения велосипедов, специальных мест для их парковки, а также условия, обеспечивающие определенные преимущества велосипедистов при движении на городских трассах.
Ожидается, что законопроект может быть вынесен на обсуждение комитета уже в октябре, после чего - в случае его одобрения - внесен на рассмотрение в Госдуму. «Если даже только часть людей пересядет из автомобиля на велосипед, то проблема московских пробок, хотя и не будет полностью разрешена, однако сильно изменится в лучшую сторону», - считает Шишкарев.

сентября 18th

Москва присоединяется ко Всемирному дню без машин

Москва присоединяется ко Всемирному дню без машин: всех призывают пересесть на экологичный транспорт, но пока это дорого

сентября 14th

Завершился 5-й юбилейный велопробег мира Париж-Москва

Флаг велопробега "Париж-Москва"27 августа в Москве завершился 5-й юбилейный велопробег мира Париж-Москва 2010 «Bike for Peace and New Energies».

Заключительный этап велопробега прошел по маршруту Архангельское-Парк Победы-Красная площадь. Участники марафона двигались по Новорижскому шоссе, МКАДу, Молодогвардейской улице, Кутузовскому проспекту, Новому Арбату, улице Знаменка, Манежной улице доехал до центра Москвы – Красной площади.

 

 

сентября 12th

Больше велосипедистов? - это то, что нужно Москве в последнюю очередь.

Да, я не ошибаюсь. Именно так.

Давно собирался записать свои размышления на эту тему.  Но не поднималась рука на "святое".

Началось это на датской выставке «Мечты на колесах» Dreams on Wheels, проходившей в московском ЦДХ в мае 2009 года.

сентября 11th

Велосипеды - транспорт для продвинутых городов

Ниже мы приводим статью Михаила Блинкина, научного руководителя НИИ транспорта и дорожного хозяйства, не самого горячего сторонника велодвижения. Ранее из выступлений Блинкина выходило, что велотранспортное движение - не решение проблем Москвы. Сегодняшняя статья перекликается с переводом другой статьи, философа Андрэ Горца, опубликованной в далеких семидесятых (Общественная идеология автомобилизации). О велосипедизации Блинкин мечтает как о привилегии "продвинутых городов".

В Риге определено лучшее транспортное средство

Велосипед оказался самым быстрым видом транспорта для перемещения по Риге в часы пик. Это выяснилось в ходе эксперимента, который поставила 10 сентября международная организация молодых предпринимателей JCI Latvija. Она провела в столице Латвии необычные состязания, в ходе которых пяти участникам разными способами - на велосипедах, на автомобилях и на общественном транспорте - предстояло наперегонки добраться из одного конца города в другой.

Старт заезда был назначен у торгового центра Alfa в 16:00, а точкой финиша стал другой торговый центр - Spice.

 

сентября 5th

Велодвижение в Москве и взгляд из Пекина